SL紹介

SL紹介(2019(平成31)年度)

FUKAMI, TADASHI 氏名 深見 正
FUKAMI, TADASHI
役職 SL室長
所属 工学部 電気電子工学科
専門分野 電気機器、回転機(モータ、発電機)
その他 金沢工業大学研究室ガイド 深見正研究室
HAYASHI, KEIJI 氏名 林 啓治
HAYASHI, KEIJI
役職 SL副室長
所属 工学部 電気電子工学科
専門分野 量子素子集積化システムを造るデバイスプロセスの設計法
その他 金沢工業大学研究室ガイド 林啓治研究室
FUJIMOTO, MASANORI 氏名 藤本 雅則
FUJIMOTO, MASANORI
所属 工学部 機械工学科
専門分野 熱工学(小温度差熱エネルギーの移動と利用、電場を利用した熱・物質移動の促進と制御、熱物性など)
その他 金沢工業大学研究室ガイド 藤本雅則研究室
熱科学研究室ホームページ
AKASAKA, TAKESHI 氏名 赤坂 剛史
AKASAKA, TAKESHI
所属 工学部 航空システム工学科
専門分野 飛行力学、飛行制御、空気力学、小型無人飛行機、風洞実験、数値シミュレーション、回転翼航空機、特殊航空機、風洞計測装置
その他 金沢工業大学研究室ガイド 赤坂剛史研究室
DOI, TAKAHIRO 氏名 土居 隆宏
DOI, TAKAHIRO
所属 工学部 ロボティクス学科
専門分野 多脚ロボットのソフト/ハードウェア、ドローンへの応用、3次元視覚を利用したインテリジェントな地図生成
その他 金沢工業大学研究室ガイド 土居隆宏研究室
土居研究室
OSAWA, NAOKI 氏名 大澤 直樹
OSAWA, NAOKI
所属 工学部 電気電子工学科
専門分野 大気圧低温プラズマ、大気圧低温プラズマ応用(オゾン生成、排ガス浄化、水処理、高分子材料や炭素繊維などの表面改質など)、高電圧工学、大電流遮断、高電圧絶縁
その他 金沢工業大学研究室ガイド 大澤直樹研究室
大澤直樹研究室 Facebookページ
KONNO, TAKESHI 氏名 金野 武司
KONNO, TAKESHI
所属 工学部 電気電子工学科
専門分野 認知科学(コミュニケーション、実験記号論、ロボティクス)、複雑系
その他 金沢工業大学研究室ガイド 金野武司研究室
研究業績(北陸先端科学技術大学院大学)
NINAGAWA, SHIGERU 氏名 蜷川 繁
NINAGAWA, SHIGERU
所属 工学部 情報工学科
専門分野 複雑系、人工生命
その他 金沢工業大学研究室ガイド 蜷川繁研究室
蜷川研究室
ARITA, MAMORU 氏名 有田 守
ARITA, MAMORU
所属 工学部 環境土木工学科
専門分野 海岸工学
その他 金沢工業大学研究室ガイド 有田守研究室
有田研究室HP
YAMAGISHI, YOSHIO 氏名 山岸 芳夫
YAMAGISHI, YOSHIO
所属 情報フロンティア学部 メディア情報学科
専門分野 情報工学、情報教育
その他 金沢工業大学研究室ガイド 山岸芳夫研究室
山岸研究室WebPage(学内からのみアクセス可)
ISHIHARA, MASAHIKO 氏名 石原 正彦
ISHIHARA, MASAHIKO
所属 情報フロンティア学部 経営情報学科
専門分野 イノベーション・プロセス論、マーケティング
その他 金沢工業大学研究室ガイド 石原正彦研究室
KATO, JURI 氏名 加藤 樹里
KATO, JURI
所属 情報フロンティア学部 心理科学科
専門分野 社会心理学、感情心理学(とくに「感動」について)
その他 金沢工業大学研究室ガイド 加藤樹里研究室
GOTOU, MASAMI 氏名 後藤 正美
GOTOU, MASAMI
所属 建築学部 建築学科
専門分野 木構造、耐震工学
その他 金沢工業大学研究室ガイド 後藤正美研究室
後藤研究室HP
MIYASHITA, TOMOHIRO 氏名 宮下 智裕
MIYASHITA, TOMOHIRO
所属 建築学部 建築学科
専門分野 建築意匠、構法デザイン
その他 金沢工業大学研究室ガイド 宮下智裕研究室
ONO, SHIN 氏名 小野 慎
ONO, SHIN
所属 バイオ・化学部 応用化学科
専門分野 生体機能関連化学(ペプチド化学・タンパク質化学・酵素化学)、生化学
その他 金沢工業大学研究室ガイド 小野慎研究室
SAGARA, JUN-ICHI 氏名 相良 純一
SAGARA, JUN-ICHI
所属 バイオ・化学部 応用バイオ学科
専門分野 バイオインフォマティクス(生命情報科学)
その他 金沢工業大学研究室ガイド 相良純一研究室
NAKANO, MAKOTO 氏名 中野 真
NAKANO, MAKOTO
所属 基礎教育部 修学基礎教育課程
専門分野 技術経営、人財育成教育
MARTIN WOOD 氏名 マーティン ウッド
MARTIN WOOD
所属 基礎教育部 英語教育課程
専門分野 地下水科学、環境学、英語教育(Specialty)
NISHI, MAKOTO 氏名 西 誠
NISHI, MAKOTO
所属 基礎教育部 数理基礎教育課程
専門分野 工学教育、機械加工
TANIGUCHI, TETSUYA 氏名 谷口 哲也
TANIGUCHI, TETSUYA
所属 基礎教育部 数理基礎教育課程
専門分野 数学、計算数論、実験計画法、
代数的整数論、円分体、相対類数、行列式公式、D-最適計画
MATSUMOTO, YOSHIYUKI 氏名 松本 美之
MATSUMOTO, YOSHIYUKI
所属 基礎教育部 基礎実技教育課程
専門分野 指揮統率学、国防論、危機管理、航空機等研究開発、飛行試験、事故調査、プロジェクトデザイン、アクティブラーニング、技術マネジメント
大崎 富雄 氏名 大崎 富雄
OSAKI, TOMIO
所属 国際高等専門学校
専門分野 国語、文化・芸術・思想
OGAWA, HAYATO 氏名 小川 隼人
OGAWA, HAYATO
所属 国際高等専門学校
専門分野 エンジニアリングデザイン、エンジニアリングコンテクスト

■最終更新日:2019年04月01日

ページトップへ